>Образовательная деятельность учреждения | Октябрь 08, 2014,20:48
Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками по занимательной математике в средней группе.
Тема: «Путешествие в город игровой математики».
Подготовила воспитатель Солдаткина С.Н.
Цель.
*Закрепить знания детей о названии геометрических фигур, количественном и порядковом счете, пространственных представлениях.
*Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку.
*Воспитывать положительные эмоции.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Программное содержание:
1) Продолжать знакомить с цилиндром на основе сравнения его с шаром («Познавательное развитие»),
2) Упражнять в умении сравнивать 4-5 предметов по ширине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения соответствующими словами: «широкий», «уже», «шире», «самый широкий» («Познавательное развитие»).
3) Развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине («Познавательное развитие»).
4) Развивать умение определять направление от себя: вверху, внизу, впереди, сзади, слева, справа («Познавательное развитие»).
5) Активизировать словарь детей, обогащать словарь детей словами («самая широкая», «самая узкая», «вверху», «внизу», «впереди», «сзади», «Слева», «справа», «цилиндр»); развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками («Коммуникативное развитие»).
6) Развивать двигательную активность («Физическое развитие»).
7) Закрепить умение считать в пределах 5, формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета («Познавательное развитие»).
8) Воспитывать интерес к музыке, детским песням; развивать умение исполнять детские песни (Художественно – эстетическое развитие»).
Методы и приемы:
*Практические: дидактические игры, игровые ситуации, игровые упражнения, математические подвижные игры.
*Наглядные: рассматривание карточек с геометрическими фигурами, рассматривание цилиндра, шара.
*Словесные: чтение стихотворения, беседа, загадывание загадки.
Материал и оборудование: «билеты» - карточки с изображением геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник); колокольчик; ленты разной ширины и одинаковой длины (по 5 штук для каждого ребенка); набор предметов в форме шара и цилиндра (мяч, клубок ниток, апельсин, стакан, банка, коробка в форме цилиндра); 5 машин и 4 куклы; медали; 4 карточки (формат А-4) с изображением скворечников с окошками в форме геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); карточки на каждого ребенка с изображением геометрических фигур ( с определенной геометрической фигурой).
Ход нод.
Воспитатель. Ребята, давайте с вами поприветствуем друг друга.
Игра – приветствие.
Что за чудо – чудеса -
Раз рука и два рука.
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить,
Чуткие руки умеют дружить.
Воспитатель. Возьмитесь за руки, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения.
Воспитатель. Ребята, вы хотите отправиться в веселое путешествие? Я вам предлагаю отправиться в город игровой математики. Но сначала отгадайте загадку:
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что же это? ... (самолет.)
Воспитатель. Правильно, молодцы! Отправимся мы в путешествие на самолете. Но сначала вам нужно приобрести билеты. Пройдемте в кассу (дети подходят к импровизированной кассе и берут билеты).
Воспитатель. Ребята, у нас самолет необычный, он математический. В нем каждое место имеет свой номер – геометрическую фигуру (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). Билеты тоже с такими же номерами – геометрическими фигурами. У кого какая фигура на билете, тот садится на место с такой же фигурой.
Воспитатель. Итак, все приобрели билеты? Тогда отправляемся. Всех прошу занять свои места. Путешествие у нас будет нелегким, но интересным. Итак, ребята, в добрый путь (дети, сидя в импровизированном самолете, поют песню «Мы едем, едем, едем…).
Воспитатель. Ребята, вот мы и приехали в город игровой математики. Посмотрите, кто нас встречает. Да это же Главный Знайка этого города. Давайте с ним поздороваемся (дети здороваются).
Знайка. Здравствуйте, ребята, я рад вас видеть в нашем городе. Город наш математический. В нем много разных, интересных математических игр, головоломок, ребусов, задач. Вам нравиться играть в математические игры? (дети отвечают). Тогда я вам предлагаю отправиться на экскурсию по нашему городу и поиграть в разные игры. Поедем мы свами на автобусе. Автобус тоже математический. В нем все окна в форме разных геометрических фигур. Я приглашаю вас пройти в автобус и сесть на понравившиеся места (дети рассаживаются на стульчики в импровизированном автобусе).
Знайка. Ну что, поехали!
Знайка. А вот и первая остановка. Называется она « Разложи предметы по форме».
На столе расставлены предметы: мяч, клубок ниток, апельсин, стакан, банка коробка. Детям предлагается разделить их на две группы (по форме). После ребята называют предметы, которые имеют круглую форму и подбирают соответствующую геометрическую фигуру (шар). Затем несколько детей показывают цилиндр. Дети вместе с воспитателем выясняют, что можно делать с цилиндром, а что с шаром. Воспитатель обобщает действия детей: «Цилиндр и шар – это геометрические фигуры. Их можно катать, а цилиндр еще и ставить».
Знайка. Молодцы, справились! Едем дальше. Усаживайтесь удобнее. Поехали! А вот и следующая остановка. Называется «Умники и Умницы».
Дети делятся на две команды: команду мальчиков и команду девочек (умники и умницы). Умникам предлагается отсчитать 5 машин и поставить их на стол, а Умницам – 4 куклы и расположить их рядом (друг за другом). Затем детям предлагается выяснить, что надо сделать, чтобы узнать, сколько на столе машин и кукол. Дети по очереди пересчитывают игрушки и уточняют их количество. Затем дети располагают игрушки так, чтобы было видно поровну кукол и машин или нет. Один ребенок располагает игрушки выбранным способом: сажает кукол в машины или рядом с машинами. Воспитатель уточняет: «Пять машин и четыре куклы – сравните, что больше. Четыре куклы и пять машин – сравните, что меньше. Как сделать так, чтобы машин и кукол стало поровну?» (путем добавления или убавления одного предмета).
Знайка. Молодцы! Поехали дальше. А вот и третья остановка. Называется «Разложи ленты».
Задание с лентами. Дети раскладывают ленты в убывающей и возрастающей последовательности (начиная с самой широкой и заканчивая самой узкой, и наоборот, с самой узкой до самой широкой).
Физкультминутка.
Повернись налево к другу.
Левую дай руку другу.
Шаг назад и два – вперед!
Вправо, влево, поворот!
Покружимся, повернемся,
Снова за руки возьмемся!
Три шага вперед, дружок!
Станет тесным наш кружок!
Покружились. Потолкались.
Повернулись… Разбежались!
Воспитатель. Молодцы, все справились с заданиями! Занимаем свои места в автобусе. Поехали!
Знайка. Вот и последняя остановка. Ребята, вы такие активные, умные, сообразительные, любознательные. Я вам предлагаю пройти еще одно испытание. Игра называется «Где звенит колокольчик».
Дети встают в круг и закрывают глаза. Ведущий (воспитатель или ребенок) подходит к кому-нибудь из детей и звенит колокольчиком (впереди, сзади, слева, справа, вверху или внизу). Ребенок называет направление, где звенел колокольчик, и в случае правильного ответа становится ведущим.
Знайка. Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. За это я вам хочу вручить золотые медали (Знайка вручает детям медали).
Воспитатель. Ребята, нам пора возвращаться обратно в детский сад. Давайте попрощаемся с Знайкой и скажем ему спасибо за его интересные игры (дети благодарят Знайку и прощаются с ним).
Воспитатель. Занимаем свои места в самолете. Полетели! (дети поют песню «Медленно минуты уплывают вдаль…»).
Рефлексия.
Воспитатель. Вот мы и прилетели в свой родной детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие? (дети отвечают).
Воспитатель. В этой поездке вы показали, какие вы умные, активные, любознательные, сообразительные, смекалистые. А теперь скажите, о чем мы сегодня говорили? Что делали? Что вам понравилось больше всего?
Следующая | Предыдущая |
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.