Новости | Декабрь 25, 2014,17:51
Уважаемые родители!
Вы можете получить он-лайн консультации по Skype.
логин:mdou35_laduhki
>Образовательная деятельность учреждения | Декабрь 18, 2014,21:23
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Зимушка-зима» для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила воспитатель Агаркова Е.В.
Предварительная работа: заучивание стихов о зиме, рассматривание картин, рисование сюжетов о зиме.
Материал: мяч, бумажные снежинки, картины зима, снеговик, снежинки с буквами, краски, кисточки
Словарь: вьюга, суровая, рыхлый, искрится
Цель: конкретизировать представления детей о временах года (зима) .
Задачи:
«Коммуникация»:
- развивать свободное общение со взрослыми и детьми;
- развивать все компоненты устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, связной речи) в различных формах и видах детской деятельности;
- упражнять в составлении предложений с предлогами: на, под, между, с.
«Социализация»:
- закреплять умения детей играть в различные дидактические игры;
- закреплять умение согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры.
«Чтение художественной литературы»:
- Пополнять литературный багаж детей рассказами, стихотворениями. «Художественное творчество»:
- Формировать умение строить композицию рисунка.
Ход образовательной деятельности.
Приветствие: дети заходят в зал, встают в круг.
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Подарим улыбки друг другу
- Меня зовут, Елена Васильевна, я буду сегодня с вами играть, беседовать.
А как вас зовут – назовите каждый по очереди ласково свое имя.
Дети: Меня зовут Дашенька (Машенька, Сенечка)
Воспитатель: Здравствуйте, милые дети, вы прекрасней всех на свете. Вот таких замечательных, любознательных, веселых ребят я приглашаю со мной поиграть.
Дети садятся на стулья
Отгадайте загадку:
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той ройке белы.
А в санях сидит царица
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром.
- О какой царице говорится в загадке?
Дети: о Зиме.
Воспитатель: посмотрите ребята, к нам в гости приехала Зимушка-Зима.
Дети рассматривают картинку на ватмане с изображением зимы
- Дети, а почему Зиму называют царицей?
Дети: Она царствует три месяца. Она главная зимою.
Воспитатель: На чем прилетела к нам Зима?
Дети: На тройке.
Воспитатель: Что за лошади в этой тройке?
Дети: Зимние месяцы – Декабрь, Январь
Воспитатель: Да, ребята, это зимние месяцы
А каким серебром покрыла царица Зима землю?
Дети: снегом.
Воспитатель: Кто из вас знает стихи о зиме?
Дети читают стихи о зиме
Воспитатель: молодцы ребята! Зимушке зиме очень понравились стихи.
А теперь Зимушка хочет с вами поиграть и узнать что вы знаете о зиме. С собою она принесла волшебную корзину со снежинками. Ей будет помогать веселый снеговик. За каждый правильный ответ Зимушка будет давать снежинку, а мы будем ее прикреплять к Снеговику.
А вот и первое задание «Опишите признаки зимы» (игра с мячом) .
- Зима какая? (холодная, белая, снежная, суровая)
- Снег какой? (рыхлый, липкий, пушистый, белый, блестящий, искристый) Мороз какой? (жгучий, сильный, трескучий)
- Мороз какой? (жгучий, сильный, трескучий)
- Ветер какой? (пронизывающий, резкий, сильный)
- Дни какие? (короткие, холодные, ясные, морозные)
- Деревья какие? (голые, сонные)
Воспитатель: Молодцы, на вопросы ответили правильно. Получите снежинку.
Вот еще вам задание «Придумай слово».
Воспитатель достает мяч из корзины и бросает ребенку, называя слово «снег», дальше дети перебрасывают мяч друг другу, не прерывая цепочку слов:
1) снег – снежок – снежочек – снежинка – снегопад – снеговик – снеговичок – снежки – снегоход – снегокат – снежный – снегурочка – белоснежный – снегирь…
2) зима – зимушка – зимний – зимовать – зимовье…
3) мороз – морозный – морозить – мороженое – морозильник – заморозки…
- Молодцы! Все правильно перечислили – получите еще одну снежинку.
Следующее задание: надо ответить на вопрос:
- Что делает снег? (идет, кружится, летает, тает, падает, сверкает, скрипит, вьется)
Дети получают снежинку.
- Следующая игра «Скажи ласково»:
Снег - снежок, ветер - ветерок, мороз - морозец, сугроб - сугробик, холод- холодок, лёд - ледок…
Дети получают снежинку.
- А теперь еще одно задание задание. На экране появились картинки. Вы должны выбрать ту картинку, в которой встречается звук «с». Если ответите правильно, то зазвучит музыка.
Дети называют.
- А на какой звук начинаются названные вами слова?
По итогам игры дети получают снежинку.
- Молодцы! А теперь мы с вами вместе будем отгадывать кроссворд. Я буду загадывать загадки, а вы должны найти отгадки. Если ответите правильно, то отгадка будет появляться на экране.
Дети получают снежинку.
Воспитатель. А теперь мы с вами переходим к игре «Доскажи словечко»:
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю. (снег)
С неба все скользят пушинки –
Серебристые. (снежинки)
На поселки, на лужок
Все снижается. (снежок)
Вот веселье для ребят –
Все сильнее. (снегопад)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в. (снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился. (снеговик)
Рядом снежная фигурка –
Это девочка. (снегурка)
На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой. (снегири)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил. (снег)
Дети получают снежинку.
Воспитатель. А сейчас мы поиграем с вами в игру «Собери слово из снежков». В трех конвертах лежат снежки, на каждом снежке буква, из этих букв надо собрать слова.
Дети составляют слова: зима, снег, мороз.
Дети получают снежинку.
Воспитатель: Дети, а кто знает, что такое вьюга?
Дети: метель, буран, сильный ветер со снегом…
Воспитатель: А давайте поиграем в игру «Вьюга», вы будете петь звук «у», то громко, то тихо, в зависимости от того буду я поднимать или опускать руку. Чем будет выше моя рука, тем громче вы должны петь и наоборот.
Дети выполняют задание
- Молодцы, получите свою снежинку.
Воспитатель: А теперь мы с вами устроим вьюгу в бутылочках.
Встаньте прямо, левой ругой поднесите бутылочку ко рту в горизонтальном положении, а правой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох, а потом долго дуйте в бутылочку (3 раза) .
Очень хорошо, получилась вьюга в бутылочке – вы заработали еще одну снежинку.
Воспитатель: А теперь начнем играть в новую игру «Хлопни в ладоши».
Воспитатель произносит предложение, дети находят подходящие по смыслу слова и хлопают в ладоши:
1) снежинка тает, горит, падает, кружится, идет, ложится, бежит
2) лёд: трещит, тает, гудит, ломается, горит, плывет
Дети получают снежинку.
Воспитатель: А сейчас у нас будет веселая зимняя физминутка.
Мы зимой в снежки играем,
Мы играем, мы играем
По сугробам мы шагаем
Мы шагаем, мы шагаем
И на лыжах мы бежим
Мы бежим, мы бежим
На коньках по льду летим
Мы летим, мы летим
И снегурку лепим мы
Лепим мы, лепим мы
Гостью-зиму любим мы
Любим мы, любим мы.
Воспитатель. А сейчас будет новое задание. Надо будет составить зимнюю картинку.
Дети составляют предложения по картине, используя предлоги, под-, между-, с-, на-.
Воспитатель: Ребята, я по вашим предложениям и картине составила целый рассказ:
«Наступила зима. Зима холодное время года. Зимой на улицах, на дорогах, в лесу очень много снега. Снежинки, падая на землю, образуют высокие сугробы. На деревьях образуются пушистые, снежные шапки. На крышах домов появляются сосульки. Холодно и голодно птицам зимой».
- Молодцы, получите еще одну снежинку.
Воспитатель. А теперь я предлагаю каждому из вас нарисовать по одному кадру про зиму, мы сложим все кадры вместе и получится настоящий фильм. Назовем фильм «Зимушка- Зима». Как вы думаете какие мы цвета будем использовать для изображения зимней картины (пейзажа?
Дети отвечают: белый, голубой…
Дети под музыку рисуют.
Воспитатель. Мы подарим наш фильм Зимушке-Зиме. А за хорошую работу Зимушка дарит каждому свои снежинки.
Воспитатель раздает снежинки каждому ребенку
Воспитатель. Я очень довольна вами, вы хорошо сегодня поработали, говорю вам Спасибо, мне было приятно с вами играть.
- Ой, посмотрите-ка, наш Снеговик стоит весь в снежинках и нам улыбается – ему тоже понравилось как вы играли… Молодцы!
Организационно-методическая работа МДОУ | Декабрь 11, 2014,09:59
Проект - Proekt_gorod_2014.docx