>Образовательная деятельность учреждения | Октябрь 15, 2014,21:03
Конспект НОД "Путешествие в подводное царство"
Подготовила воспитатель Агаркова Е.В.
Задачи:
Познакомить детей с образованием числа 7, учить вести счет предметов в пределах 7; уточнить знание последовательности дней недели; закрепить умение последовательно рассматривать расположение предметов на таблице, правильно называть их пространственное расположение (находить верхний, левый и нижний углы, нижний левый и правый углы); упражнять в умении воссоздавать предметы, составленные из моделей геометрических фигур. Формировать логическое мышление, память, речь, расширять представление детей об окружающем.
Ход занятия:
В группу приходит письмо от Водяного.
«Вам привет с морской пучины! Пишет вам Водяной с морского дна.
Плачу я, и есть причина,
К сожалению, не одна.
Одиноко, скучно мне
Здесь, в прозрачной глубине.
Я один, ушли рыбёшки
Рядом спят русалки- крошки.
Скучно мне и день и ночь!
Может, вы ко мне придёте?
И веселье принесёте?
Уж побалуйте меня,
Чтоб узнали все моря,
Как умеют заниматься
И посёлки и столицы!»
Воспитатель: Ребята это письмо прислал нам Водяной. Он всех нас приглашает к себе в гости на морское дно. Ему скучно и он хочет с вами поиграть. Ну что ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда мы с вами отправляется в необычное морское путешествие на морское дно. Вам интересно узнать и познакомиться с обитателями морских глубин? Но сначала давайте потренируемся в плавании и нырянии.
Физкультминутка: К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно.
Вместе- раз, это брасс.
Одной , другой- это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Воспитатель: Я вижу, вы все умеете хорошо плавать, тогда можно отправляться в путешествие, а на чём же нам опуститься на морское дно?
Дети: На подводной лодке.
Воспитатель: Занимайте места. (звучит музыка «Шум моря»)
Воспитатель: Посмотрите, как красиво морское дно, какие там необычные жители. Сколько разноцветных рыбок, осьминогов, медуз, морских коньков, звезд, ракушек.
Наша лодка остановилась, давайте поближе познакомимся с подводными жителями.
Воспитатель: Ребята, посмотрите как красиво плывут разноцветные рыбки. Сколько всего здесь рыбок?
Дети: 6 (вызвать 2 детей).
Воспитатель: Ребята приплыла ещё одна рыбка. Сколько стало рыбок?
Дети: 7 ( вызвать 2-3 детей).
Воспитатель: Как получилось 7 рыбок? (Сколько было? Сколько добавили? Сколько стало?)
Дети: Было 6 рыбок, приплыла ещё одна рыбка, стало 7 рыбок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к разноцветным рыбкам приплыли золотые рыбки? Сколько их?
Дети: 6 рыбок.
Воспитатель: Каких рыбок получилось больше?
Дети: Разноцветных.
Воспитатель: На сколько?
Дети :На одну.
Воспитатель: Каких рыбок меньше?
Дети: Золотых.
Воспитатель: На сколько?
Дети: На одну.
Воспитатель: Какое число больше 7 или 6? (ответы детей)
Воспитатель: Как сделать так, чтобы рыб стало поровну, по 7?
(ответы детей)
Воспитатель: Сколько стало золотых рыбок?
Дети: 7
Воспитатель: Молодцы ребята правильно посчитали всех рыб?
-А теперь, давайте посмотрим, какой по порядку плывет жёлтая рыбка? (красная, синяя…?)
(ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите какая стайка рыб к нам приплыла.
-Покажите картинку, где одна из рыбок плывет глубже других.
-Одна из рыб плывет позади других?
-Одна рыбка плывет впереди других.
-Одна рыбка плывет выше других.
Воспитатель: Мы познакомились сегодня с цифрой семь. Посмотрите морской конёк спрятался в этой цифре ( показать картинку).
-Скажите, а каких сказках встречается цифра 7?
Дети: «Волк и семеро козлят»
«Белоснежка и семь гномов»
«Цветик- семицветик»
Воспитатель: А какие поговорки и пословицы вы знаете с цифрой 7?
Дети: «Семь бед один ответ»
«Семеро одного не ждут»
«Семь раз отмерь, один раз отрежь»
«Один с сошкой, семеро с ложкой»
«В гору семеро тащат, а с горы один столкнет»
«У семи нянек дитя без глазу».
Воспитатель: Ребята, а ещё у нас есть дни недели, Сколько дней в неделе?
Дети: 7.
Воспитатель: Ребята посмотрите здесь плывут морские коньки. Сколько их здесь?
Дети: Семь.
Воспитатель: Сколько морских коньков плывут вправо?
(ответы детей)
Воспитатель: Сколько морских коньков плывут влево?
Воспитатель: Ребята, а здесь морские обитатели не могут найти свою тень. Давайте им поможем. Какой рыбке принадлежит тень под цифрой 3 (4, 5, 1, 2, 6, 7)?
(Дети определяют кому какая тень принадлежит)
Воспитатель: Сколько всего здесь теней?
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие здесь морские обитатели собрались?
Дети: Краб, медуза, морские звезда.
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько клешней у краба?
- Сколько щупальцев у медузы?
- сколько конечностей у морской звезды?
Воспитатель: мы уже со многими морскими обитателями познакомились, а Водяного всё нет и нет.
(Под музыку появляется Водяной)
Водяной: Здравствуйте ребята! Мне скучно стало в моем царстве. И поэтому я вас пригласил к себе в гости, чтобы с вами поиграть, загадки вам позагадывать. Я вижу вам понравились мои морские обитатели, И я хочу загадать вам загадки, как вы и их запомнили:
1) Подставляют людям спины,
В море нас спасут …(дельфины)
2) Голова и восемь ног житель моря…(осьминог)
3)В море чёрном карапуз ловит ручками.. (медуз)
4)Обхватив хвостом травинку
Не за край, за серединку
На коралловый пенёк
Хочет сесть морской …(конёк)
5) Не ноги нет, ни руки-
Жабры, хвост и плавники
От зари и до зари
Лишь пускают пузыри (рыбки)
Водяной: Молодцы, хорошо отгадывали загадки про морских обитателей.
-А теперь , я хочу загадать вам загадки на смекалку:
1) Братцев этих равно семь,
Вам они они известны всем.
Каждую неделю кругом.
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний-
Появляется передней. (Дни недели)
2)В небе радуга- дуга.
Замыкает берега.
Расцветая всё ясней
Чудо –краски светят в ней?
Пусть ответит тот кто знает
Или сможет сосчитать ,
Сколько красок в ней играет
Озаряя моря гладь? (семь)
3)Ходит петушок
Красный гребешок:
Шесть хохлаток тоже там Сколько всех? Скажите нам? (семь)
4) Шесть котят да мама кошка.
Сколько кошек на окошке? (семь)
Водяной: Ребята, мои рыбки перепутались кто за кем плывет. Помогите выстроить рыбок по порядку.
Водяной: Молодцы ребята! А теперь хлопните в ладоши столько раз, какую цифру вы видите на рыбке. Прыгните столько раз , какую цифру вы видите на рыбке.
Воспитатель: Водяной, а ребята хотят с тобой поиграть.
Игра «Море волнуется раз»
Водяной: Мои морские обитатели потерялись, Помогите мне найти , кто где находится.
Водяной: У меня есть загадочная рыбка. Она состоит из геометрических фигур.
Из каких фигур она состоит (образец)
Дети: Из овалов и треугольников.
Сколько в рыбке овалов, треугольников, кругов.
Водяной: Я хочу , чтобы вы собрали из геометрических фигур такую же рыбку.
(раздает конверты с геометрическими фигурами)
Водяной: Мне так понравилось с вами играть. Я очень рад, что вы побывали у меня в гостях. И я хочу подарить вам подарки, чтоб вы меня помнили и не забывали. Я дарю вам моих разноцветных рыбок, чтоб вы лучше запомнили дни недели, их ровно семь и каждая рыбка обозначает день недели: красная – понедельник
Зеленая –вторник
Синяя- среда
Жёлтая- четверг
Коричневая- пятница
Розовая-суббота
Голубая- воскресенье.
-А ещё я вам дарю наклейки с дельфинами.
-До свиданье до новых встреч.
Воспитатель: Наше путешествие заканчивается. Давайте займём места в подводной лодке. И отправимся в детский сад.
-Вот мы и приплыли, наше путешествие окончено, но я думаю, что мы ещё отправимся в путешествие к морским обитателям и узнаем много интересного.
Следующая | Предыдущая |
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.